JETZT BEWERBEN

Teams

Seit 2007 bildet die Axel Springer Akademie junge Journalisten und Journalistinnen aus – in Teams mit maximal 20 Teilnehmern. Die Ausbildung beginnt am 1. Januar bzw. am 1. Juli. Die Akademie setzt damit eine Tradition der 1986 gegründeten Journalistenschule Axel Springer fort, die 20 Jahre lang erfolgreich Maßstäbe in der Journalisten-Ausbildung gesetzt hat. Damals sprach man noch von „Crews“.

Team 28

  • Raphael Siems
  • Felix Rupprecht
  • Christian Mayer
  • Sebastian May
  • Jonas Uhlig
  • Flo Comtesse
  • Merlin Sugue
  • Boris Rosenberg
  • Ferdinand Heimbach
  • Julia Ruck
  • Lore Schulze-Velmede
  • Chiara Doil
  • Anna Parrisius
  • Tom Kollmar
  • Fiona Mathewson
  • Bea Achterberg
  • Danny Mahlig
  • Juliane Reuther

Team 27

  • Max Backhaus
  • Jonas Alexander Feldt
  • Christopher Ferner
  • Yannik Gölz
  • Heising Niklas
  • Lena Karger
  • Jan Klauth
  • Nils Kottmann
  • Joana-Elisabeth Lehner
  • Alexander Nabert
  • Diana Pieper
  • Mandoline Rutkowski
  • Ragnar Sieradzinski
  • Leonie von Randow
  • Carlotta Vorbrüggen
  • Constantin Weeg
  • Lilly Elaine Wolter

Team 26

  • Julian Aé
  • Lena Marie Anzenhofer
  • Laura Block
  • Jakob Baumer
  • Marlen Dannoritzer
  • René Garzke
  • Leo Ginsburg
  • Marian Grunden
  • Hamzah Jarjanazi
  • Jonas Ortmann
  • Annika Raasch
  • Marco Reinke
  • Frederik Schindler
  • Jamin Schneider
  • Marc Steinau
  • Luisa Volkhausen
  • Peter Wilke
  • Sandra Will

Team 25

  • Philipp Blanke
  • Felix Eick
  • Laurenz Gehrke
  • Paul Gorgas
  • Matthis Kattnig
  • Katharina Kunath
  • Thomas Lipke
  • Ann-Kathrin Löhnwitz
  • Konstantin Michaely
  • Laurent Noichl
  • Kira Ortmann
  • Axel Palm
  • Florian Sädler
  • Friedrich Steffes-lay
  • Julian Strobel
  • Laura Wolf
  • Lena Zimmermann

Team 24

  • Justin Teixeira Amaral
  • Tobias Bayer
  • Richard Diesing
  • Carolina Drüten
  • Anna Essers
  • Shammi Haque
  • Laura Sophia Jung
  • Nelly Kühn
  • Judith Mischke
  • Marc Pfitzenmaier
  • Hendrikje Rudnick
  • Viktoria Schulte
  • Nikolai Stübner
  • Maximilian Tabaczynski
  • Roman Unger
  • Franziska von Haaren
  • Naomi Webster-Grundl

Team 23

  • Avzin Arbilly
  • Sebastian Berning
  • Rouven Chlebna
  • Kevin Dusch
  • Kai Franzke
  • Konrad Göke
  • Lisa Gratzke
  • Paol Hergert
  • Nadine Jantz
  • Lukas Krombholz
  • Katharina Maß
  • Melanie Muschong
  • Thomas Porwol
  • Alina Quast
  • Silja Rulle
  • Maxime Schlee
  • Felix Seifert
  • Katharina Vogt

Team 22

  • Laura Johanna Aha
  • Jasmina Deshmeh
  • Isabell Finzel
  • Kilian Gaffrey
  • Florian Gehm
  • Angelique Geray
  • Philip Kaleta
  • Kaja Klapsa
  • Tanja Koch
  • Jana Kolbe
  • Gerrit Lagenstein
  • Marie-Julie May
  • Teresa Pfützner
  • Mohammad Rabie
  • David Schafbuch
  • Alena Struzh

Team 21

Januar 2017 - Dezember 2018
  • Julia Beil
  • Sören Haberlandt
  • Kim-Lisa Halwas
  • Alexej Hock
  • Robin Kittelmann
  • Jan Langshausen
  • Jean Mikhail
  • Michel Milewski
  • Alina Nöth
  • Louisa Rieck
  • Clara Schink
  • Dorothea Schmitz
  • Stephanie Schreier
  • Hannah Schwär
  • Genna-Luisa Thiele
  • Marvin Wildhage
  • Stefan Wittmann
  • Lena Wurzenberger

Team 20

Juli 2016 - Juni 2018
  • Adrian Arab
  • Ekaterina Belousova
  • Lukas Dombrowski
  • Henry Donovan
  • Julian Erbersdobler
  • Johanna Gerber
  • Sebastian Gubernator
  • Abdullah Khan
  • Gerrit-Freya Klebe
  • Larissa Königs
  • Alina Leimbach
  • Tim Osing
  • Tobias Perlick
  • Maximilian Wessing
  • Sabine Winkler
  • Louisa Nele Würzbach

Team 19

Januar 2016 - Dezember 2017
  • Carla Baum
  • Christina Brause
  • Celal Cakar
  • Annette Dönisch
  • Julian Gutberlet
  • Abdullah Khan
  • Marcel Reich
  • Moritz Seyffarth
  • Morten Wenzek
  • Jan-Philip Borchert
  • Ricarda Breyton
  • Luca Cordes
  • Helena Düll
  • Yannick Hüber
  • Florence Niemann
  • Philipp Sandmann
  • Laura Thiel

Team 18

Juli 2015 - Juni 2017
  • Inga Back
  • Jessica Gielen
  • Jakob Hanke
  • Julia Heinke
  • Johannes Malinowski
  • Ibrahim Naber
  • Florian Plettenberg
  • Felix Rentzsch
  • Christina Wenig
  • Danica Bensmail
  • Julia Maria Grass
  • Tobias Heimbach
  • Ivo Ligeti
  • Moritz Marthaler
  • Erik Peters
  • Luis Reiß
  • Sina Struve

Team 17

Januar 2015 – Dezember 2016
  • Cynthia Castritius
  • Wilhelm Haentjes
  • Carly Laurence
  • Florian Meidenbauer
  • Thorsten Mumme
  • Theresa Rentsch
  • Helene Schmidt
  • Tim Sönder
  • Carl Philipp Walter
  • Ariana Zustra
  • Philippe Fischer
  • Mareike Kürschner
  • Jan Lindenau
  • Bill Menzer
  • Paula Pleiss
  • Madlen Schäfer
  • Sinan Senyurt
  • Patricia von Thien
  • Max Zimmermann

Team 16

Juli 2014 – Juni 2016
  • Julia Brömse
  • Jan Frankowski
  • Metin Gülmen
  • Virginia Kirst
  • Kai Krings
  • Michael Manske
  • Paul Nehf
  • Mario Stauber
  • Christoph Wagner
  • Jutta Eliks
  • Tamara Güclü
  • Sebastian Hochrainer
  • Kevin Kraft
  • Daniel Krüger
  • Kim Sarah Mojecki
  • Daniel Peters
  • Ronald Tenbusch
  • Marcus Wegerhoff

Team 15

Januar 2014 – Dezember 2015
  • Simon Berg
  • Moritz Eichhorn
  • Carolin Grob
  • Tatjana Kaa
  • Andreas Maisch
  • Nils Nordmann
  • Fabian Peltsch
  • Antje Schippmann
  • Juliane Weiß
  • Anna Dobler
  • Marcel Fröbe
  • Robert Hiersemann
  • Eva Köhler
  • Daniel Mituta
  • Eric Paul
  • Franziska Ringleben
  • Miriam Sinno
  • Felix Zwinzscher

Team 14

Juli 2013 – Juni 2015
  • Marcel Braune
  • Pia Frey
  • Michael Ginsburg
  • Karl Leonard Keim
  • Julian Maitra
  • Annelie Naumann
  • Reiner Reitsamer
  • Nicolas Vetter
  • Jörg Winterbauer
  • Friederike Corts
  • Marcel Friederich
  • Sira Huwiler
  • Larissa Krüger
  • Johanna Michels
  • Richard Pollack
  • Kathrin Stangl
  • Christin Wahl

Team 13

Januar 2013 – Dezember 2014
  • Sarah Borufka
  • Niklas Cordes
  • Larissa Hoppe
  • Eva Marie Kogel
  • Maria Menzel
  • Karina Mößbauer
  • Aylissa Schäfer
  • Susanne Schumann
  • Magdalene Weber
  • Christopher Clausen
  • Paulina Czienskowski
  • Henrik Jacobs
  • Sebastian Kolsberger
  • Nils Mertens
  • Niclas Renzel
  • Oliver Schmidt
  • Romy Schwaiger
  • Katharina Weiß

Team 12

Juli 2012 – Juni 2014
  • Lukas Breitenbach
  • Christian Friedewald
  • Dorian Gorr
  • Michael Küng
  • Marcel Leubecher
  • Manuel Opitz
  • Laura Réthy
  • Jan Schapira
  • Jenni Thier
  • Maximilian von Harsdorf
  • Hans Jakob Wais
  • Sabrina Först
  • Diana Frik
  • Julia Jaroschewski
  • Dennis Lamb
  • Julika Meinert
  • Anne Pauly
  • Chantal Schäfer
  • Annalena Schieber
  • Jessica von Duehren
  • Lorenz Vossen

Team 11

Januar 2012 – Dezember 2013
  • Matthias Bannert
  • Ricarda Biskoping
  • Benjamin Doerfel
  • Stefanie Enge
  • Lena Kappei
  • Nadja Lucas
  • Lucas Negroni
  • Inga Pylypchuk
  • Anja Richter
  • Julia Szyndzielorz
  • Til Biermann
  • Christin Bohmann
  • Viktoria Dümer
  • Alexandra Grauvogl
  • Moritz Leihkamm
  • Stefan Mair
  • Henrik Neumann
  • Victor Reichardt
  • Evelyn Rosar
  • Jan Vollmer

Team 10

Juli 2011 – Juni 2013
  • Lena Ackermann
  • Max Boenke
  • Nina Dinkelmeyer
  • Katja Heise
  • Jens-Hendrik Kuiper
  • Carline Mohr
  • Andreas Rickmann
  • Jan David Sutthoff
  • Lennart Wermke
  • Nicole Wronski
  • Anja Bleyl
  • Timm Detering
  • Nicola Erdmann
  • Madleen Kamrath
  • Sally Meukow
  • Emil Rennert
  • Nina Stampflmeier
  • Felicitas Then
  • Julien Wilkens
  • Alexandra Zykunov

Team 9

Januar 2011 – Dezember 2012
  • Pinar Abut
  • Alexia Brinkschulte
  • Lea Fließ
  • Sonja Gillert
  • Caroline Heptner
  • Nina Iwannek-Greßmann
  • Jörn Meyn
  • Alexander-Georg Rackow
  • David Riedel
  • Christina Rüschhoff
  • Mathis Vogel
  • Enrico Ahlig
  • Sandra Brockötter
  • Martin Gardt
  • Anne-Kathrin Hasse
  • Stefanie Hörnig
  • Oliver Jeges
  • Christian Mutter
  • Anne Remy
  • Josefin Rosenkranz
  • Christian Stein
  • Jasper Fabian Wenzel

Team 8

Juli 2010 – Juli 2012
  • Stefan Beutelsbacher
  • Sabrina Julie Frangos
  • Fabian Hartmann
  • Kim Horn
  • Jürn Kruse
  • Eva Lindner
  • Sarina Roocks
  • Merlin Scholz
  • Filip Thiel
  • Laura Fölmer
  • Lars Friedrich
  • Monika Haugg
  • Christine Kensche
  • Michaela Liebelt
  • Lars Petersen
  • Vanessa Schlesier
  • Gesa Schwanke
  • Katharina Windmaißer

Team 7

Januar 2010 – Dezember 2011
  • Andrea Backhaus
  • Janina Darm
  • Julia Dombrowsky
  • Kristina Ellwanger
  • Laura Marie Gehrmann
  • Ekkehard Kern
  • Andrea Kolpatzik
  • Solveig Rathenow
  • Luise Schlächter
  • Kerstin Teuber
  • Michael Bee
  • Nadine Delistat
  • Dominik Ehrentraut
  • Fabian Gartmann
  • Marc-Heiko Hofmann
  • Maximilian Kiewel
  • Silke Mülherr
  • Tim Röhn
  • Julia Smirnova
  • Florian Wichert

Team 6

Juli 2009 – Juni 2011
  • Manuel Bewarder
  • Benjamin Gajkowski
  • Jasmin Henning
  • Christin Ilgner
  • Matthias Knoll
  • Marc Lüttgemann
  • Jens Nagler
  • Lena Obschinsky
  • Caroline Rudelt
  • Christoph Wenzel
  • Jule Bleyer
  • Melanie Haack
  • Lukas Hermsmeier
  • Alexandra Kilian
  • Ricarda Landgrebe
  • Tobias Manzke
  • Martina Nürnberg
  • Kirsten Reineke
  • Nina Trentmann
  • Carolin Wilewski

Team 5

Januar 2009 – Dezember 2010
  • Marc Alexander Baron
  • Sarah Luise Fenske
  • Jennifer Fuhr
  • Judith Innerhofer
  • Céline Lauer
  • Simon Pausch
  • Thore Schröder
  • Kristof Stühm
  • Sonja Vukovic
  • Oriana zu Knyphausen
  • Katharina Eißner
  • Julia Finger
  • Maria Gerber
  • Matthias Kluckert
  • Nina Susann Paulsen
  • Karolin Schneider
  • Sophia Seiderer
  • Sabrina Treisch
  • Johannes Wiedemann

Team 4

Juli 2008 – Juni 2010
  • Dörte Apel
  • Christina Brüning
  • Jan Friedrich Esser
  • Martin Kleinemas
  • Katrin Löhr
  • Daniel Müller
  • Carl-Constantin Underberg
  • Hans von der Burchard
  • Claas Weinmann
  • Franziska Wille
  • Yvonne Beister
  • Gabriele Eisenrieder
  • Kritsanarat Khunkham
  • Alexander Kohnen
  • Karen Merkel
  • Verena Töpper
  • Christian Unger
  • Andy Voss
  • Lucas Wiegelmann
  • Andre Zeppenfeld

Team 3

Januar 2008 – Dezember 2009
  • Sarah Maria Brech
  • Sebastian Geisler
  • Anastasia Iksanov
  • Philip Kuhn
  • Annika Lippmann
  • Maren Osterloh
  • Daniel Riedel
  • Merle Schlesselmann
  • Kristin Schulze
  • Anna von Bayern
  • Maria Charlotte Exner
  • Thomas Hoffmann
  • Ayla Kiran
  • Christian Kynast
  • Anne-Christine Merholz
  • Cordula Posdorf
  • Paul Ronzheimer
  • Falk Schneider
  • Pablo Silalahi
  • Jens Watermann

Team 2

Juli 2007 – Juni 2009
  • Thomas Andre
  • Michaela Dobbeck
  • Isabelle Ewald
  • Peer Leugermann
  • Friederike Ott
  • Antje Raupach
  • Jenni Roth
  • Eva Katharina Sudholt
  • Jan-Christopher Wehmeyer
  • Astrid-Maria Bock
  • Tina Epking
  • Monika Lembke
  • Stephanie Morcinek
  • Daniel Peters
  • Jan Rentzow
  • Daniel-Constantin Schmidt
  • Philip Volkmann-Schluck
  • Nora Wolfslast

Team 1

Januar 2007 – Dezember 2008
  • Sandra Basan
  • Margita Helene Feldrapp
  • Kathrin Fichtel
  • Alexander Holzapfel
  • Sören Kittel
  • Sven Naujoks
  • Caren Schütt
  • Claudia Weingärtner
  • Anna Behrens
  • Marco Fenske
  • Anna-Beeke Gretemeier
  • Anne Jackwerth
  • Hagen Meyer
  • Daniel Schalz
  • Thomas Sebastian Vitzthum
  • Julien Wolff

Crew XX

Januar 2006 – Dezember 2007
  • Süleyman Artiisik
  • Jana Mareike von Bergner
  • Dirk Burmester
  • Felicitas Ernst
  • Caroline Franke
  • Cathrin Gilbert
  • Britta Hesener
  • Karsten Kammholz
  • Melanie Sandra Kraekel
  • Sophie Laufer
  • Christin Martens
  • Daniela Meyer
  • Dirk Oetjen
  • Marc-Paul Paustian
  • Quirine Philipsen
  • Timo Prüfig
  • Konstanze Richter
  • Kai Schiller
  • Felix Seidel
  • Christoph von Ungern-Sternberg
  • Volker Weinl
  • Jennifer Wilton
  • Bastian Wünsch
  • Shila Rebecca Behjat
  • Mark Bittner
  • David Deißner
  • Martina Feichter
  • Marlen Gawrisch
  • Christian Grospitz
  • Nahne Ingwersen
  • Anne Klesse
  • Christina Langer
  • Kathrin Ludwig
  • Iris Marx
  • Roland Niederlich
  • Karolina Pajdak
  • Beatrice Vivian Peters
  • Friedrich Pohl
  • Christian Putsch
  • Hanna Roth
  • Wolf-Ulrich Schüler
  • Erik Trümper
  • Lucas Vogel
  • Jürgen Wenzel
  • Christoph Wüllner

Crew XIX

Januar 2005 – Dezember 2006
  • Vera Altrock
  • Jan Denkena
  • Anne-Katharina Fellner
  • Michael Gärtner
  • Heike-Alexandra Jänz
  • Tanit Koch
  • Matthias Marburg
  • Simone Meyer
  • Heiko Niedderer
  • Maike Petersen
  • Grischa Rodust
  • Olaf Schiel
  • Cordula Schmitz
  • Franz zu Solms-Laubach
  • Alexander Stilcken
  • Tim Thorer
  • Özlem Topcu
  • Volker Walzer
  • Lars Zühlke
  • Antonia Beckermann
  • Anne Dewitz
  • Felix Frerichs
  • Cécile Hoeborn
  • Florian Kain
  • Lars Kreye
  • Konstantin Marrach
  • Melanie Müller
  • Sandra Pabst
  • Anika Riegert
  • Laura Salm-Reifferscheidt
  • Sebastian Schlichting
  • Mirjam Siegfried
  • Christian Stenzel
  • Friederike Stüwert
  • Michael Tokarski
  • Viktoria Unterreiner
  • Lars Winckler

Crew XVIII

Januar 2004 – Dezember 2005
  • Lisa Andreae
  • Leweke Brinkama
  • Alexandra Eingrüber
  • Hendrik Fels
  • Bianca Garloff
  • Karen Gottschild
  • Florian Haupt
  • Ranty Islam
  • Thomas Lindemann
  • Sarah Majorczyk
  • Henrik Neumann
  • Birgit Querengässer
  • Melanie Schirmann
  • Simone Selonke
  • Frank Thinius
  • Uwe Wojtuschak
  • Stéphanie Barsch
  • Elisalex Clary und Aldringen
  • Henning Feindt
  • Cäcilia Fischer
  • Katja Gerhartz
  • Janina Harder
  • Wolfgang Horch
  • Ela Konefal
  • Stefanie Luxat
  • Andreas Moring
  • Kai Psotta
  • Stefanie Rüggeberg
  • Yorick Schmidt
  • Britta Stuff
  • Christina Vejr
  • Diana Zinkler

Crew XVII

Januar 2003 – Dezember 2004
  • Noel Altendorf
  • Verena Dauerer
  • Hans-Jörg Evert
  • Aline Häger
  • Björn Hengst
  • Anna Hesse
  • Jens Hungermann
  • Hanna Kastendieck
  • Annekatrin Looß
  • Alexandra Maschewski
  • Heiko Ostendorp
  • Kristina Poehls
  • Florian Scholz
  • Vanessa Stallbaum
  • Thomas Martin Steins
  • Andin Tegen
  • Silke Wichert
  • Malte Biss
  • Bettina Diers
  • Kai Feldhaus
  • Philipp Haibach
  • Dirk Herrmann
  • Nicole Hinkel
  • Mathias Irle
  • Yvonne Küster
  • Theresa Ludwig
  • Robert Günter Matiebel
  • Katrin Pfeifer
  • Birgit Reuther
  • Nikos Späth
  • Anna Steinbach
  • Daniel Streib
  • Thorsten Thissen
  • Antje Windmann

Crew XVI

Januar 2002 – Dezember 2003
  • Elena Bauer
  • Julia Diehl
  • Daniel D. Eckert
  • Melanie Grove
  • Marko T. Hinz
  • Sylvia Jost
  • Ute Krepler
  • Yvonne Kruse
  • Ulrich Machold
  • Heike Müller
  • Julian Reichelt
  • Birgit Schmidt
  • Miriam Ruth Scholz
  • Stephan Seiler
  • Till-Reimer Stoldt
  • Vanessa Stephanie Uhlig
  • Antje Wewer
  • Astrid Wolf
  • Anja Baumgarten
  • Anna Dubielzig
  • Eva Eusterhus
  • Angelika Hellemann
  • Till Jecke
  • Sabine Kämper
  • Patrick Krull
  • Claudia Maria Ließmann
  • Felix Müller
  • Matthias Müller-Knudsen
  • Tatjana Riegel
  • Stefanie Schneider
  • Tobias Schorr
  • Nando Sommerfeldt
  • Johannes Strempel
  • Ursula Vielberg
  • Simone Windhoff

Crew XV

Januar 2001 – Dezember 2002
  • Dan von Appen
  • Nicola Bauer
  • Felix Bellinger
  • Barbara Brandstetter
  • Tanja Breukelchen
  • Christian Busch
  • Silke Fortmann
  • Alexander Gutzmer
  • Eva Herschinger
  • Jacinta Melanie Homans
  • Björn Jensen
  • Tina Kopperschmidt
  • Marina Küchen
  • Kerstin Nacken
  • Ivonne Sophie von Opel
  • Irene Portnoi
  • Jörg Runde
  • Simone Schamann
  • Meike Scholten
  • Frank Seidlitz
  • Daniel Steil
  • Katja Tamchina
  • Katrin Wissbar
  • Geneviève Wood
  • Markus Balczuweit
  • Sandra Behrens
  • Hinnerk Blombach
  • Kristin Breuer
  • Andrea Brösel
  • Georg Dahm
  • Gonne Garling
  • Barbara Hardinghaus
  • Isa Hoffinger
  • Margret Hucko
  • Dittmar Jurko
  • Oliver Küch
  • Cosima Lutz
  • Georg Nolte
  • Daniela Pemöller
  • Jan Rübel
  • Jan Wolf Schäfer
  • Christine Schmidt
  • Nicole Schulze
  • Christoph Sonnenberg
  • Moritz Stranghöner
  • Heiko Winter
  • Mikaela Wolf

Crew XIV

Januar 2000 – Dezember 2001
  • Dorothee Apel
  • Oliver Auster
  • Alexandra Beier
  • Stefanie Bolzen
  • Michaela Freund-Widder
  • Mark Gellert
  • Arne Gottmann
  • Jana Henschel
  • Claus Hornung
  • Annette Kaiser
  • Nina Klein
  • Sascha A. Lehnartz
  • Katrin Pauly
  • Arne Pflugrad
  • Ingo Roersch
  • Eva-Maria Scharmann
  • Corinne Schmid
  • Alexandra Schünke
  • Silke Sperling
  • Stephanie Walter
  • Vanessa Wilkosz
  • Nicola Woitkewitsch
  • Phillip Glen Arens
  • Nicola Bauer
  • Daniel Böcking
  • Doris Eddelbüttel
  • Bob Geisler
  • Petra Gessulat
  • Cora Gutiérrez
  • Nadine von Hirschheydt
  • Sönke Iwersen
  • Maike Klebl
  • Dirk Kuchel
  • Friederike Ostertag
  • Freia Peters
  • Hilmar Poganatz
  • Ina Rometsch
  • Clarissa Schmarje
  • Ralf Schmitt
  • Ann Kathrin Sost
  • Susanne Stolte
  • Miriam Weiler
  • Inga Witte

Crew XIII

Januar 1999 – Dezember 2000
  • Cathrin Backhaus
  • Kathrin Behr
  • Stephanie Bilges
  • Alexander Cohrs
  • Lars Dobbertin
  • Oliver Eckert
  • Guido Geist
  • Jan Haase
  • Axel Marc Heuber
  • Kerstin Jäckel
  • Christian Kappesser
  • Oliver Knaack
  • Martin Kopp
  • Sabine Laerum
  • Patrick Markowski
  • Fedon Roger Moog
  • Daniela Pfeiffer
  • Stefanie Rehker
  • Bernd Schwedhelm
  • Claudia Sewig
  • Dirk Steinbach
  • Katrin Thamm
  • Sonja A. Tittelfitz
  • Julia Winkenbach
  • Michael Witt
  • Sonja Banze
  • Holger Biermann
  • Sebastian Bütow
  • Christian Denso
  • Robert Dunker
  • Roman Eichinger
  • Meike Günzel
  • Peter Hahne
  • Rainer Horn
  • Thorsten Jungholt
  • Markus Klotmann
  • Dagmar Kohlepp
  • Jan Lacroix
  • Sabine Letz
  • Johannes Marten
  • André Paul
  • Lars Rauscher
  • Sandra Reuse
  • Silke Seelhoff
  • Britta Stahlberg
  • Anja Struve
  • Anja Tischendorf
  • Ramona Vauseweh
  • Inken Witt

Crew XII

Oktober 1997 – September 1999
  • Birgit Baumann
  • Stephanie Beutler
  • Bernd Conrads
  • Stefan Carsten Dickmann
  • Ralf Markus Eibl
  • Sven Flohr
  • Doris Heimann
  • Markus C. Hurek
  • Stephan Keil
  • Patrick Kiefer
  • Tanja May
  • Regina Meyer
  • Franziska von Mutius
  • Corinna Pink-Hildebrandt
  • Sylke Pottharst
  • Iris Rosendahl
  • Hauke Schrieber
  • Annabelle Stamp
  • Lorenz Wagner
  • Hendrik Werner
  • Susanne Ziegert
  • Elke von Berkholz
  • Corinna Bussenius
  • Arne Delfs
  • Sandra Djajadisastra
  • Dagmar Fischbach
  • Martina Gorf
  • Alexandra Hoffmann
  • Christian Jeß
  • Hergen Kicker
  • Jörn Lauterbach
  • Jan Meyer
  • Heike Ulrike Müller
  • Kathrin Nürnberger
  • Frank Posiadly
  • Susann Remke
  • Stephan Schäfer
  • Almut Siegert
  • Heike Vowinkel
  • Markus Waitschies
  • Florian Wöhrle

Crew XI

Oktober 1996 – September 1998
  • Sigrid Aufterbeck-Benton
  • Stefan Blatt
  • Corinna Cohen-Cossen
  • Birgit Diehm-Jaklitsch
  • Edith-Maria Einhart
  • Christian Gaertner
  • Christiane Haag
  • Nicolai Hartung
  • Michael Heun
  • Nicole Karsch-Meibom
  • Kathrin Klein
  • Erdmuthe Krämer
  • Wencke Menck
  • Steffen Mlynek
  • Thomas Nonnast
  • Mark Pittelkau
  • Britta Saft
  • Christina Schlosser
  • Renate Schumann
  • Leif Sundermann
  • Peter Trzka
  • Anika Wichert
  • Gesche Wüpper
  • Ulrike Bergmann
  • Matthias Brügelmann
  • Helge Denker
  • Frank Dierks
  • Susanne Frömel
  • Frank Gerdes
  • Lars Haider
  • Meike Hebestreit
  • Jan Frederik Kanter
  • Uta Keseling
  • Cornelius Körner
  • Bettina Mayer
  • Janine Metz
  • Jörg Mucke
  • Gesine Oltmanns
  • Kerstin Rottmann
  • Oliver Santen
  • Verena Schulemann
  • Cornelia Strößner
  • Andrea Thiele
  • Silja Ukena
  • Marco Wisniewski
  • Claudia Zwierzchowski

Crew X

Oktober 1995 – September 1997
  • Michael Ashelm
  • Christiane Bertelsmann
  • Judith Borowski
  • Marco Dalan
  • Alexandra Ertner-Albrecht
  • Stephanie Febel
  • Sandra Garbers
  • Martina Hafner
  • Elisabeth Jessen
  • Thomas Kern
  • Ralf Köttker
  • Dominik Kuhn
  • Matthias Leonhard
  • Christoph Mulitze
  • Robert Quentin
  • Marie-Therese Ribbe
  • Christoph Schiltz
  • Sabine Stapper
  • Kerstin Ullrich
  • Roman Weyers
  • Adriane Bemmer
  • Matthias Bieder
  • Michael Braun
  • Guntram Doelfs
  • Markus Esser
  • Oliver Franz
  • Alexander von Gersdorff
  • Johanna Jabelmann
  • Lien Kaspari
  • Elisabeth Klein-Schoenert
  • Dirk Krümpelmann
  • Anne Lacker
  • Jens Meyer-Wellmann
  • Britta Petersen
  • Katja Reim
  • Sven Röbel
  • Annegret Schirrmacher
  • Claus Ove Struck
  • Clarissa von Gaudecker
  • Roland Wildberg

Crew IX

Oktober 1994 – September 1996
  • Susanne Abolins-Aufderheide
  • Suzanne Arlom
  • Emmanuelle Belohradsky
  • Alexa von Brevern
  • Giuseppe di Grazia
  • Markus Ehrenberg
  • Anette Frank
  • Carola Herbst
  • Peggy Heydick
  • Marie-Julie Hlawica
  • Birthe Kußroll-Ihle
  • Sandra Lindenberger
  • Sophia Matenaar
  • Matthias Mötsch
  • Verena Müller
  • Ulric-Torsten Papendick
  • Stephanie Quandt
  • Oliver Richardt
  • Eberhard Schade
  • Franz-Friedrich Schart
  • Marlene Schmidt
  • Jörg Schumacher
  • Wiebke Spannuth-Magines
  • Sabine Tesche
  • Andreas Timme
  • Andrej Antic
  • Sebastian Asmus
  • Andrea Bierle
  • Jenifer Calvi
  • Monique Doepel
  • Heimo Fischer
  • Katharina Hammes
  • Thorsten Hess
  • Jutta-Valeska Hinz
  • Sabine Klier de Meza
  • Alexander Laux
  • Tobias Lobe
  • Marion-Maxi Merkel
  • Peter Moufarrège
  • Barbara Nowakowski
  • Christina Petrick-Löhr
  • Jacqueline Richard
  • Frank Rolle
  • Joachim Schäfer
  • Paul Schenk
  • Constanze von der Schulenburg
  • Christiane Sommer
  • Andrei Szilagyi
  • Rocco Thiede
  • Kirstin Wenk

Crew VIII

Oktober 1993 – September 1995
  • Dietrich Alexander
  • Sebastian von Bassewitz
  • Christina Brossmann
  • Katja Colmenares-Speyer
  • Ira Erbloweit
  • Susanne Garsoffky
  • Stephanie Heise-Künne
  • Anke Henrich-Berlett
  • Christine Hoffmann
  • Christoph Irion
  • Olaf Kanter
  • Anja Kühner
  • Frank Mares
  • Regina Müller
  • Sabine Nuss
  • Vanessa Oelker-Nielsen
  • Kay Parplies
  • Stefan Petersen
  • Bodo Scheffels
  • Andrea Voigt-Neumeyer
  • Stephanie Wetzig
  • Dörte Wobig
  • Katja Apelt
  • Ralf Bielefeldt
  • Martin Buttmann
  • Nicole Ehlers
  • Elke Farrenkopf
  • Michael Hegenauer
  • Elena Heitmann
  • Ira Heydenreich
  • Thomas Hörter
  • Sofia Kannenberg
  • Stephan Kaufmann
  • Stefan Lutz
  • Martina Meckelein
  • Petra Neumann
  • Markus Nyary
  • Rena Pankow
  • Michael Paustian
  • Cornelis Rattmann
  • Yvonne Umlauf
  • Stefanie von Plato
  • Valerie Witte

Crew VII

Oktober 1992 – September 1994
  • Mathias Brüggmann
  • Antje Burda
  • Michaela Cordes
  • Peter Dausend
  • Chinelo Egbuna
  • Sibylle Franke
  • Vanessa Goll
  • Pamela M. Groos
  • Christine Hansen
  • Kristina Johrde
  • Sabine Kehm
  • Torsten Knödler
  • Judith Langhans
  • Christoph Leutrum
  • Claudia Lorenz
  • Stefanie Meyer
  • Sven Parplies
  • Carola Pompetzki
  • Kathrin Reisinger
  • Jeanette Rüggeberg
  • Matthias Schmoock
  • Gunnar Schupelius
  • Anna Skibowski-Harder
  • Jan Spielhagen
  • Marianne von Waldenfels
  • Christian Buchholz
  • Annett Conrad
  • Alexander-Th. Czogalla
  • Birgitta Dunckel
  • Birgit Ehrenberg
  • Susanne Fränkl
  • Philip Graßmann
  • Susanne Haase
  • Kerstin Hellberg
  • Isabell Jürgens
  • Dora Klein
  • Claudia Lange
  • Angelika Lendle
  • Peter Lindemann
  • Andrea Marunde
  • Dietmar Müller-Dunkmann
  • Peter Poensgen
  • Wolfgang Rath
  • Barbara Remmerbach
  • Sabine Sautter
  • Georg Jonas Schulz
  • Ulrika Sickenberger
  • Carsten Soltau
  • Frauke Unglaube
  • Ute Wegner
  • Patrizia Bartels

Crew VI

Oktober 1991 – September 1993
  • Birthe Arff
  • Max W. Barth
  • René Beutner
  • Kirstin Bock
  • Cornelia Deppe-Burghardt
  • Johannes Freytag
  • Armin Fuhrer
  • Tilman Gerwien
  • Patrick Goldstein
  • Sabine Hinz
  • Regine Ley
  • Birgit Meyer
  • Stephanie Nannen
  • Roland Nelles
  • Michael Preil
  • Ulrike Reinhardt
  • Ulrich Schneider
  • Frank Surholt
  • Sabine Tschanett
  • Jens Wiegmann
  • Sibylle Barden-Fürchtenicht
  • Nina Bernard
  • Frauke Beyer
  • Claudia Brüggen-Freye
  • Ute Emig
  • Nicola Friehs
  • Lars Gartenschläger
  • Pamela Gleisberg
  • Stephan Haselberger
  • Jochen Klöck
  • Anja Marks-Schilffarth
  • Hanna-Lotte Mikuteit
  • Ralf Nehmzow
  • Ina Peddinghaus
  • Tina Rasch
  • Knud-Philip Roettger
  • Sabina Strerath
  • Julide Ö. Tanriverdi
  • Christiane Wellmann

Crew V

Oktober 1990 – September 1992
  • Ann-Katharina Erika Akalin
  • Steffen Ball
  • Claus Baumann
  • Anette Bethune
  • Bianca Bödeker
  • Andreas Frahm
  • Michael Gneuss
  • Sabine Gödecke
  • Jens-Oliver Haas
  • Christiane Hartmann
  • Marcus Hellwig
  • Thomas Jaedicke
  • Leyla Karsak
  • Beate Krause-Thauer
  • Robert Kuhne
  • Carolin Lockstein
  • Susanne Maier
  • Dietrich Menkens
  • Katrin Meyer
  • Annemarie Niemeyer
  • Alexandra Oesinghaus
  • Yasmin Opielok
  • Petra Perlia
  • Manuela Pjede
  • Nadja Röttger
  • Philip Alsen
  • Katja Banik
  • Matthias Becker
  • Bert C. Biehl
  • Ulrich Damm
  • Franziska Geipel
  • Bettina Göcmener
  • Jacqueline Gombert-Steinke
  • Maike Hansen
  • Marco Hecht
  • Yvonne Hildebrandt
  • Kerstin Janneck
  • Matthias Kasper
  • Marc-Oliver Kühle
  • Maike Leuchtmann
  • Stephan Maaß
  • Birgit Marquardt
  • Birgit Mertin
  • Michael Neher
  • Stephanie Obst
  • Martina Ollech
  • Carsten Paulun
  • Christof Perrevoort
  • Thomas Röthemeier
  • Michael Schumacher

Crew IV

Oktober 1989 – September 1991
  • Kira Bogumil
  • Edda Costantini-Röbel
  • Joachim Droll
  • Dirk Fönschau
  • Matthias Franke
  • Claudia Gorille
  • Martin Husmann
  • Thomas Köhn
  • Andreas Lauk
  • Corinna Matthies
  • Caroline Miran Khan
  • Michael Quandt
  • Axel Ritscher
  • Carlo Schlender
  • Gudrun Schnipper
  • Minou Tikrani
  • Anke Walter
  • Joachim Becker
  • Birgit Borchert-Loebnau
  • Christian Deussing
  • Britta Elm
  • Götz Franke
  • Nina Gerstenberg
  • Deborah Gottlieb-Knür
  • Olaf Jahn
  • Tanja Kuchenbecker
  • Michael Link
  • Susanne Meunier
  • Christian Pleister
  • Thomas Reimann
  • Rüdiger Scharf
  • Katharina Schliephake
  • Volker Tackmann
  • Marie-L. von Thurn und Taxis
  • Franziska Wolffheim

Crew III

Oktober 1988 – September 1990
  • Sibylle Liselotte Ahlers
  • Thomas Bender
  • Alexa-Isabel Chrambach
  • Thomas Dietz
  • Sabrina Eisenlau
  • Fred Grimm
  • Ina Heuer
  • Claudia Homberg
  • Günes Kale
  • Marianne Kreuzer
  • Birgit Liebelt
  • Margarete Meibes
  • Bettina Naber
  • Heiko Roloff
  • Sabine Rückert
  • Harald Scheidt
  • Thomas Schultz-Homberg
  • Susanne Simon-Obst
  • Klaus-Peter Starke
  • Martina Stein
  • Silvia Wania
  • Kay Weniger
  • Dorothea Wiehe
  • Christiane Winter
  • Axel Bahr
  • Rainer Busch
  • Katja Derstroff
  • Jan Draeger
  • Harald Feulner
  • Martina Häusler
  • Andreas Hoffmann
  • Jonica Jahr-Goedhart
  • Philipp Kirschner
  • Kirsten Lehmkuhl
  • Brigitte Linden
  • Silke Müller
  • Frank Pawassar
  • Matthias Rose
  • Frank Sauerland
  • Anette Schmidt
  • Wiebke Schwirten
  • Andreas Srenk
  • Judith Steidle
  • Claudia Stock
  • Matthias Weimer
  • Martin Wiegers
  • Jeanette Winkler
  • Annette Wirth

Crew II

1987 – September 1989
  • Kerstin Becker
  • Ralph A. Coleman
  • Clemens Elsner
  • Julia Engelbrecht-Schnür
  • Michael Fuchs
  • Katrin Günther
  • Ina Hegenberger
  • Holger Hoetzel
  • Karsten Jessen
  • Michael Kluth
  • Andrea Loebb
  • Maike Pannier
  • Andrea Petri
  • Sabine Puthz
  • Valerie Riedesel
  • Matthias Schatz
  • Thomas Schweres
  • Ellen Stoessinger
  • Birgit Warnhold
  • Kai Winckler
  • Nataly Bombeck
  • Claudia von Duehren
  • Rosy Eming-Fishlock
  • Frauke Feilbach
  • Thomas Funk
  • Gil Hassel
  • Birgit Heiland-Falz
  • Wiebke Hunn
  • Boris Kalnoky
  • Martin Krampitz
  • Joachim Logisch
  • Anne Petersen
  • Simone Poch
  • Gabriele Reimers
  • Liane Roepke
  • Michael Schick
  • Heike Speck
  • Stefan M. Szych
  • Anette Westphal

Crew I

Oktober 1986 – September 1988
  • Kai-Axel Aanderud
  • Martin Ax
  • Jacqueline Bartels
  • Roland Bunke
  • Vera Cordes
  • Marcus Efler
  • Jan Finkemeier
  • Felicitas Funke-Riehle
  • Josef-Thomas Göller
  • Catrin Groth
  • Fred Haufschild
  • Carolina Heske
  • Martina Kipnis-Hertel
  • Dorothee Knipp
  • Renate Kohl-Wachter
  • Paul Lauer
  • Marion Leyhausen
  • Thomas Mauz
  • Britta Nagel
  • Bernd Nohse
  • Bettina Pooch
  • Anke Rottmann
  • Reinhold Schnupp
  • Friedemann Sittig
  • Anja Stehmeyer
  • Stefan Anker
  • Klaus-Joachim Barmwoldt
  • Andreas Besch
  • Bettina Conrady
  • Jürgen Damsch
  • Ulrike Esterer
  • Susanne Flöther
  • Wolfgang Gessler
  • Hans-Peter Grella
  • Bettina Harbeck
  • Detlef Hennies
  • Peter Hilffert
  • Volker Kleinophorst
  • Henry Koehlert
  • Hella Körnich
  • Markus Lesch
  • Michaela Lohse
  • Andreas Middel
  • Dirk von Nayhauß
  • Iris Pfeiffer
  • Martina Radloff-Bojahr
  • Astrid Saß
  • Christoph-A. Schulte
  • Björn Sönksen
  • Peter de Thiers